2013

L’Adami renouvelle son partenariat avec le Festival du court métrage de Clermont-Ferrand

Félicitations aux lauréats des prix d’interprétation du 35è Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand !

Prix ADAMI d’interprétation féminine à MADALINA CONSTANTIN dans Solitudes de Liova Jedlicki

Prix ADAMI d’interprétation masculine à FINNEGAN OLDFIELD dans Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent.

Ces prix d’une valeur de 2000 € ont été remis par un jury composé de Sylvie Feit (membre du conseil d’administration) et Vanessa Guide et Thibaut Gonzalez (comédiens Talents Cannes 2012).

 

L’Adami fait son cinéma !

L’Adami est heureuse de présenter 3 courts métrages soutenus par son action artistique  et 2 films issus de la collection Talents Cannes Adami 2012.

Vendredi 8 février à 16h – Salle Conchon

Qui ne saute pas – Talents Cannes Adami 2012

Réalisation : François Desagnat
Production : Association artistique de l’Adami et Smith en Face
Avec : Alice Pehlivanyan, Idir Chender, Jonas Dinal, Julien Bouanich

La Marque des champions – Talents Cannes Adami 2012

Réalisation : Stéphane Kazandjian
Production : Association artistique de l’Adami et Smith en Face
Avec : Alison Wheeler, Pablo Pauly, Vanessa Guide, Yann Gaël Elleouet

La Vallée des larmes

Réalisation : Agathe Dronne
Production : Back in Town
Avec : Hugo Detres, Pablo Detres, Roland Gervet, Agathe Dronne

Groove Your Life

Réalisation : Vincent Burgevin & Franck Lebon
Production : Avalon, Philippe Braunstein
Avec : Jean Michel Gratecap, Anne Sophie Germanaz, Julie Ferrier, Les chiche Capons,
Les Sea girls

Hsu Ji derrière l'écran

Réalisation : Thomas Rio
Production : Easy Tiger
Avec : Kadelina Fang, Guillaume Amaro, Sylvain Briani-Colin, Socrates Minier-Matsakis, Ji Longmon Wang, Wies Lisa Livane, Elise Berthelier

L’Adami soutient la production de courts métrages

Elle attribue chaque année des aides financières à des courts métrages, garantissant ainsi la rémunération des artistes.

L’Adami est fière d’avoir soutenu 4 films en compétition officielle et 2 en sélection régionale !

Compétition nationale :
- La Maison vide de Mathieu Hippeau – Sedna Films

- Solitudes de Liova Jedlicki – Rézina Productions, Strada Film

- Lisières de Grégoire de Colin – Filmo, Tsilaosa Films, Love Streams Agnès b Productions

- Souffre ! de Pamela Varela – Bear Team Production, Cocktail Productions

Sélection régionale :
- Hiro ! Fuji-Hiro ! de Maïa Thiriet – Gladys Glover Films

- 216 mois de Valentin Potier et Frédéric Potier – Solab

Toutes les infos du festival sur son site

Les éditions précédentes

> 2012

> 2011

> 2010