Fermer
Fermer
Retour
Actualités

Artistes en Avignon

Rendez-vous au festival : soutien aux spectacles du OFF, Talents Adami On Y chante et Ecrits d'acteurs, présence à la Maison pro, soirée de clôture...

15h – Léopoldine HH
16h30 – David Sire
18h – Batlik
19h30 – Tom Poisson
21h – Anastasia

Création radiophonique mise en scène de Samuel Achache avec : Margot Alexandre, Adrien Bromberger, Chloé Giraud, Louise Guillaume, Julie Hega, Antonin Tri Hoang, Jean Hostache, Hatice Özer, Antoine Sarrazin et Vladimir Seguin.

Avec : Dominique A, Jeanne Added, Camille, Elise Caron, Judith Chemla, Hugh Coltman, John Greaves, Piers Faccini, Camélia Jordana, Philippe Katerine, Kyrie Kristmanson, JP Nataf, Sandra Nkaké, Himiko Paganotti, Rosemary Standley. Et BAUM : Simon Dalmais (piano), Anne Gouverneur (violon), Maëva Le Berre (violoncelle), Olivier Mellano (guitare).

Le rendez-vous d’information et de rencontres des artistes et des professionnels.

Les adhérents de la Maison professionnelle organise 5 débats publics du 9 au 13 juillet à 11 h dans la cour du Cloître Saint-Louis en partenariat avec le magazine professionnel La Scène. A suivre sur les réseaux sociaux et sur Cultureveille.

  •  9 juillet : Le prix de la démocratie culturelle : médiation ou marketing ?
    Expériences et interrogations des opérateurs culturels autour des Passes Culture
  • 10 juillet : Le prix de la solidarité professionnelle
    Etat des lieux, prospective et expériences à l’international.
  • 11 juillet : Le prix de l’art, diversité de la création.
    Qui décide de la valeur de la création ?
  • 12 juillet : Le prix de l’Education artistique et culturelle
    L’implication des artistes et des acteurs culturels
  • 13 juillet : Des modèles de politique culturelle, à quel prix ?
    L’exemple du modèle français en Europe et dans le monde
  • 25 compagnies aidées dans le festival Avignon Off

Les Mandibules – Théâtre Régional Des Pays De La Loire, Voilées – Les Nouveaux Ballets Du Nord-Pas De Calais, Made In America – Compagnie Théâtrale Des Aléas, La Mort (D’)Agrippine – Miroir Et Métaphore, Leonid – Les Facéties De Lulusam, Est Ce Que J’ai Une Gueule D’arletty? – Carinae, Elephant Man – Théâtre Du Midi Association, Qui Suis-Je? – Compagnie Du Chat Foin, De Gaulle 68 – La Révérence – Artscenicum Theatre, Et Hop Les Guérisseurs ! Théâtre Toursky – Cie Richard Martin, Rosa Luxemburg – Kabarett Dg Conseil, Le Cercle De Craie – L’eternel Eté, Zorba – Atelier Theatre Actuel, J’entrerai Dans Ton Silence – Théâtre Du Balcon, Le Corps En Obstacle – Cousin D’edgar, Germinal – Théâtre Du Kronope, Les Vies De Swann – Association Le Theatre Des Deux Colonnes, Suite Francaise – Askus, Convulsions – Ensemble Atopyque, La Rage – Compagnie M42, Vian Par Debout Sur Le Zinc – 3c Sarl, Kamikazes – On Va Pas Se Mentir, Ô Toi Que J’aime Ou Le Récit D’une Apocalypse – Fab, Sur La Route – Zarts Prod, Je Hais Les Catalogues D’art Contemporain – Ars Fabula Compagnie

Retour en Haut